Você está aqui: Página Inicial Campi Centro Estrutura Organizacional

Estrutura Organizacional

DIREÇÃO GERAL

Jefferson Manhães de Azevedo

Chefia de Gabinete

Marcelle Silva Lage de Figueiredo

Coordenação da EJA e Programas Formativos de Inclusão Social

Nelma Vilaça Paes Barreto

Coordenação de Arte e Cultura

Kátia Macabu de Sousa Soares

Coordenação de Comunicação

Antonio Fernando Nunes R. de Barros

DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA

José Luiz Sanguedo Boynard

DIRETORIA DE APOIO E MANUTENÇÃO

Robson Martins

Coordenação de Apoio e Manutenção

Tarcisio Gomes de Carvalho

DIRETORIA DE GESTÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA

David Rodrigues Tavares de Freitas

DIRETORIA DE EXTENSÃO

Jonivan Coutinho Lisboa

Coordenação da Agência de Oportunidades

Alexandre Chagas da Silva

Coordenação de Ações de Extensão

Cristina Alves Baptista

DIRETORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO

Cláudio Luiz

Coordenação de Suporte e Manutenção

Claudia Maria Pereira Lobo

Coordenação de Administração de Redes

Alvacir Ribeiro Moura

DIRETORIA APOIO ÀS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E ACADÊMICAS

Romário César Mota Rangel

Coordenação de Produção Gráfica

José Carlos Pereira Nunes

Coordenação da Biblioteca

Mariana Monteiro Pessoa

Coordenação de Eventos e Multimídia

Welliton Pacheco Rangel

Coordenação de Transporte e Logística

Albano Luis Soares Vianna

Coordenação de Turno da Manhã

Clélio Roberto Rego

Coordenação de Turno da Tarde

Aluísio Rangel Silva

Coordenação de Turno da Noite

Anselmo Dias da Silva

DIRETORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS

Valéria Gomes Cortes

Coordenação do Núcleo de Apoio a Pessoas com Necessidades Educacionais Especiais – NAPNEE

Sirley Brandão dos Santos

Coordenação de Apoio ao Estudante

Inês Azevedo de Freitas Calanca

DIRETORIA DO NÚCLEO DE FORMAÇÃO GERAL

 Sandra de Aquino Maia Duncan

Coordenação da área de Ciências Humanas

Celso Acácio Galaxe de Almeida

Coordenação da área de Linguagens e Códigos

Araci de Souza Cirne

Coordenação da área de Ciências da Natureza e Matemática

Rafaela d'Oliveira Mayerhoffer.

Coordenação da EJA e Programas Formativos de Inclusão Social

Nelma Vilaça

Coordenação do  Centro de Línguas do IF Fluminense (CELIFF)

Renata Costa Fonseca Artiles

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA E PROFISSIONAL

Catia Cristina Brito Viana

Coordenação do Registro Acadêmico – Ensino Básico

Ana Beatriz Batista Pessanha

Coordenação do Curso Técnico de Mecânica

Cátia Cristina Brito Viana

Coordenação do Curso Técnico de Automação Industrial

Érico Carvalho Júnior

Coordenação do Curso Técnico de Telecomunicações

Wilton do Nascimento Ribeiro

Coordenação do Curso Técnico de Eletrotécnica

Leonardo Siqueira Rangel

DIRETORIA DO NÚCLEO DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL

Cláudia Barroso Vasconcelos

Coordenação do Curso Técnico de Estradas

Marcelo Pereira França

Coordenação do Curso Técnico de Edificações

Marcellus Serejo Ribeiro

Coordenação do Curso Técnico de Química

Cíntia Neves Barreto Carneiro

Coordenação do Curso Técnico de Segurança do Trabalho

Demétrio Ferreira de Azeredo

Coordenação do Curso Técnico de Informática Industrial

Fernando Ulliam Caldas

DIRETORIA DE ENSINO SUPERIOR DAS LICENCIATURAS

Marlúcia Cereja de Alencar

Coordenação Adjunta da Diretoria de Ensino Superior das Licenciaturas

Sergiane Kellen Jacbsen Will

Coordenação de Registro de Diplomas

Oberdan de Azevedo Santos

Coordenação do Curso de Ciências da Natureza – Licenciaturas em Biologia, Física e Química

Gustavo Graciano loureiro

Coordenação de Curso de Licenciatura em Geografia

Mauricio Guimarães Vicente

Coordenação Adjunta do Curso de Licenciatura em Geografia

Roselene Affonso do Nascimento

Coordenação do Curso de Licenciatura em Matemática

Mônica Souto da Silva Dias

DIRETORIA DE ENSINO SUPERIOR DE TECNOLOGIA E BACHARELADOS

Leonardo Carneiro Sardinha

Coordenação de Registro Acadêmico – Ensino Superior

Mônica Azevedo de Freitas Almeida

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas de Telecomunicações

Suélly Lima dos Santos

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Design Gráfico

Hugo Reis Rocha

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Sistemas Elétricos

Luílcio Silva de Barcellos

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Manutenção Industrial

Sergio Vasconcelos Martins

Coordenação dos Cursos Superiores da Área de Informática

Maurício José Viana Amorim

Coordenação do Curso de Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação

João José de Assis Rangel

Coordenação do Curso de Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo

Luciano Falcão da Silva

DIRETORIA DE PESQUISA E PÓS GRADUAÇÃO

Pedro de Azevedo Castelo Branco

Coordenação de Pós-graduação

Odila Maria Carvalho Mansur

Coordenação de Pesquisa e Inovação Tecnológica

Rodrigo Garret da Costa

Ações do documento