Você está aqui: Página Inicial Institucional Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Cenpe é um órgão colegiado intermediário, integrante da administração geral do IFFluminense, com funções normativas, consultivas e deliberativas sobre matérias acadêmicas, didático-pedagógicas, científicas, artístico culturais, desportivas e de gestão. Na sua composição, temos um titular e um suplente de cada segmento (discente, docente e técnico-administrativo em educação), de cada campus.

Integrantes do Cenpe:


  • Presidente:

José Augusto Ferreira - Pró-reitor de Pesquisa e Inovação

  • Pró-reitores:

Ana Lúcia Campinho - Pró-reitora de Desenvolvimento Institucional

Paula Aparecida Martins Borges Bastos - Pró-reitora de Extensão e Cultura

  • Representantes da Câmara de Ensino 

Titular: Marlúcia Cereja de Alencar

Suplente: Ana Paula Lopes Siqueira 

  • Representantes da Câmara de Pesquisa 

Titular: Vicente de Paulo Santos de Oliveira

Suplente : Marlúcia Junger Lumbreras

  • Representantes da Câmara de Gestão de Pessoas 

Titular: Moysés Frazão dos Santos Jorge

Suplente: Edilamar Viana da Silva

  • Representantes da Câmara de Arte e Cultura 

Titular: Katia Macabu de Sousa Soares

Suplente: Paulo Sérgio Lettiere Martins

  • Representantes da Câmara de Esporte 

Titular: Carlos Augusto Sanguedo Boynard

Suplente: Victor Hugo Pereira Franco

  • Representantes da Câmara de Extensão 

Titular: Thais Romano de Vasconcelos e Almeida

Suplente: Jonivan Coutinho Lisboa

 

 

  • Representantes Discentes 

Campus Bom Jesus do Itabapoana 

Titular: Krystal Cardoso Soares Estefan de Paula

Suplente: Carolina Lepre Francisco


Campus Campos-Centro 

Titular: Marcílio dos Santos Barreto

Suplente: Maycon da Silva Vidal

 

Campus Campos-Guarus 

Titular: Anderson da Silva Medeiros Cabral

Suplente: Daianny Kelly Alves dos Santos

 

Campus Itaperuna

Titular: Mirelle Oliveira Braz

Suplente: Nely Antônio Bastos Netto

  

Campus Quisamã 

Titular: Bruno da Rocha Araújo

Suplente: Milena Carvalho Soares

 

Campus Santo Antônio de Pádua

Titular: Bruno da Silva Gomes

 

Suplente: Júlio Machado dos Santos

 

Campus Avançado Maricá

Titular: Ana Julia dos Santos Fonseca

 

Suplente: Daniel Anderson de Carvalho Cardoso

 

Campus Avançado Cambuci

Titular: Dináh Pinheiro Macieira Aguiar

 

Suplente: Rachel Rosa de Santana


Campus Avançado São João da Barra

Titular: Luiza França da Silva

 

Suplente: Inês Souza da Silva

 

 

  • Representantes Docentes  

Campus Bom Jesus do Itabapoana 

Titular: Henrique Rego Monteiro da Hora

Suplente: Edinéia Alves Moreira Baiao

 

Campus Campos-Centro 

Titular: Rogério Atem de Carvalho

Suplente: Fábio Duncan de Souza

 

Campus Campos-Guarus 

Titular: Gustavo Wagner Menezes

Suplente: Alan Monteiro Ramalho

 

Campus Itaperuna 

Titular: Luiz Maurício de Oliveira Monteiro

Suplente: Fabio Gustavo Viana Siqueira

 

Campus Macaé 

Titular: Augusto Eduardo Miranda Pinto

Suplente: Ubirajara Santiago de Carvalho Pinto

 

Campus Quisamã 

Titular: Priscila de Almeida Cardoso Santiago

Suplente: Renato Gomes Sobral Barcellos

 

Campus Santo Antônio de Pádua

Titular: Elson dos Santos Gomes Junior

Suplente: Carlim Silva Paravidino

 

Campus Avançado Maricá

Titular: Andre Felipe Figueira Coelho

Suplente: Fernanda Lima Rabelo  

 

Campus Avançado Cambuci

Titular: Jõao Rodrigo Magalhaes Vaz

Suplente: Romulo Mussel  

 

Campus Avançado São João da Barra

Titular: Valquiria Soares da Silva de Azevedo

Suplente: Priscila Mattos Monken  



  • Representantes Técnico-Administrativos 

Campus Bom Jesus do Itabapoana 

Titular: Roberta Silva Leme Dalarme

Suplente: Erdelina Maria de Lima do Carmo

 

Campus Cabo Frio 

Titular: Marcelo Delatoura Barbosa

Suplente: André Luiz Pestana de Lacerda

 

Campus Campos-Centro 

Titular: Ana Cabral Sá de Paiva

Suplente: Oberdan de Azevedo Santos 

  

Campus Itaperuna 

Titular: Eduardo Lucindo Rodrigues da Cunha

Suplente: Miguel Oliveira Vellasco  

 

Campus Macaé 

Titular: Henrique Barreiros Alves

Suplente: Lucinda Inez Alves Nascimento

 

Campus Santo Antônio de Pádua

Titular: Thamyres Bandoli Tavares Vargas

Suplente: Silzianni Sentineli Silva  

 

Campus Avançado Maricá

Titular: Karem Muniz Oliveira

Suplente: Rafaela Dumas Reis  

 

Campus Avançado Cambuci

Titular: Luis Alan Gomes Lobo

Suplente: Danilo Chaves Pessoa da Veiga  

 

São João da Barra

Titular: Paola Barros de Faria Fonseca

Suplente: Alessandra da Rocha  

Ações do documento